Инсектицид Апплауд 25% з.п.
Регулятор синтеза хитина для борьбы с вредителями на огурцах и томатах закрытого грунта, а также с щитовкой на яблонеРегулятор синтеза хитина для борьбы с вредителями на огурцах и томатах закрытого грунта, а также с щитовкой на яблоне.
Ключевые характеристики инсектицида
Основным преимуществом Аплауд является возможность использовать его в интегрированных системах защиты растений. Это допустимо благодаря его свойству не оказывать негативного влияния на природного врага белокрылки тепличной энкарзию формозу (Encarsia Formosa).
Инсектицид не имеет способности отравлять растения (не фитотоксичен) и безопасен для человека, пчел, рыб и теплокровных.
Аплауд имеет способность удерживать свой инсектицидный эффект до 25 дней и более. Испарения в теплицах оказывают дополнительный результат на вредителей. Использование продукта согласно рекомендациям производителя гарантирует отсутствие кросс-резистенстности (перекрестной устойчивости) к другим СЗР из группы синтетических пиретроидов и ФОС.
Механизм и спектр действия Активный ингредиент Аплауд – бупрофезин, относится к химическому классу ИСХ – ингибиторов синтеза хитина. По назначению является регулятором роста насекомых, влияя на них в момент смены стадий их существования. Инсектицид воздействует на личинку в момент линьки. Продукт способствует определенной стерильности взрослых особей, проникая в яйцо, которое формируется в их теле. После откладывания самками оно является нежизнеспособным.
Аплауд проявляет высокую эффективность против цикадок, белокрылок, щитовок и некоторых видов клещей.
По всему миру продукт повсеместно используется для защиты риса, хлопка, овощей, цитрусовых, бобовых и прочих культур.
Специфический характер воздействия на насекомых относит инсектицид к продуктам высокой избирательности и низкой токсичности для растения. Регламент внесения Выращиваемо растение (регистрация в Украине) Чувствительное насекомое Дозировка кг/га Период внесения инсектицида Срок до сбора урожая Яблоня Щитовка калифорнийская 2,0–2,4 Обработка в вегетационный период 45 Томаты и огурцы в тепличных условиях Белокрылка тепличная 0,5-0,7 Обработка с момента образования фитогенов 3 За сезон рекомендуется вносить Аплауд не более двух раз для защиты яблони и одного раза для овощей. Поскольку препарат эффективно воздействует на личинки насекомого, то в условиях закрытого грунта обработку культур проводят не ранее, чем через две недели после появления взрослых особей вредителей. За это время они откладывают яйца, из которых успевают сформироваться личинки I – II возраста. В ситуации, когда культуры подвергают серьезному влиянию белокрылки, допускается использование Апладуа в смесях с синтетическими пиретроидами.
Рекомендации по использованию Аплауд эффективен для защиты яблони на разных периодах существованиях вредителя. Это и опрыскивание культуры во время возрождения личинки, фактически, по зимующей щитовке. Второй и третий варианты – обработка в фазы распространения личинок первого и второго поколений соответственно. В ситуации, когда для защиты яблони необходима обработка во все три периода, одну из них заменяют на Моспилан (замена обработки в период расселения личинок) или Олемикс (ранняя обработка). Средний объем расхода рабочего раствора составляет 1500 л/га.
Для достижения максимального эффекта в теплицах при высоком поражении вредителями норму рабочей жидкости можно уменьшить до 500-1000 л/га.
Обработку культур инсектицидом следует проводить в ранние утренние или вечерние часы, в сухую безветренную погоду.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Sumi Agro |
| Страна производитель | Япония |
| Максимальная температура эффективного действия | 25 град. |
| Минимальная температура эффективного действия | 15 град. |
| Препаративная форма | Водно-диспергируемые гранулы |
| Содержание действующего вещества | Бупрофезин: 250 г/кг |
| Характер действия пестицида | Избирательного |
| Хранение | |
| Максимальная температура хранения | 40 град. |
| Минимальная температура хранения | -15 град. |
| Упаковка | |
| Упаковка | Пластиковая банка |
- Цена: 550 ₴/кг


